Применение электро и гомеопунктуры для лечения острых гастроэнтероколитов  у собак и кошек.

О.Березина –ветеринарный врач,  клиника ООО « Поливет».    С-Петербург                                       

Г.В. Казеев – руководитель Центра по акупунктуре и гомеопатии животных  РГАЗУ – Российского гос. аграрного заочного университета, г.Балашиха, Московской обл.

      Целью настоящего исследования является апробация гомеопунктуры для лечения острых гастроэнтероколитов у собак и кошек. Острое воспаление желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) это заболевание, которое ветеринарный врач постоянно встречает в повседневной практике. Патологическое состояние ЖКТ может быть вызвано попаданием в организм токсичных веществ, недоброкачественного корма, инфекционного агента и т.п.

     Заболевание сопровождается рвотой, диареей, острыми болями в области живота и желудка, анорексией, не редко слабостью и обезвоживанием. Такое состояние животного может привести к летальному исходу и требует интенсивного лечения.

      За основу терапии мы взяли способы воздействия на точки акупунктуры (ТА) токами малой силы аппаратом «ВетТер» электропунктура и введение в точки гомеопатических препаратов – гомеопунктура. Последний способ использовали потому, что ТА являются «представительством» внутренних органов на поверхности тела. Поэтому введение препаратов в точки адресно и быстро доносит действующее начало в орган. Причем доза введения препарата уменьшается в разы.

      Исследование проводили в 2009-10 гг. на базе клиники «Поливет» С-Петербурга. Методики воздействия на точки и рецепты ТА для терапии были взяты из книги «Ветеринарная акупунктура» (Казеев Г.В.2000).

      Как правило, терапию выполняли в следующей последовательности. Начинали с общей процедуры воздействия на точки по дорсальному меридиану аппаратом «ВетТер» в течение 10 мин. В начале процедуры животные могут беспокоиться, особенно при раздражении активных зон точек.

      После процедуры определяли состояние ТА по их ответной реакции при пальпации. Отмечали самые болезненные точки для последующего введения гомеопатических препаратов.

      При остром воспалении ЖКТ более активные точки чаще всего выявляются в области спины, поясницы, живота и последних межреберий.

Для гомеопунктуры в зависимости от клинической картины использовали комплексные гомеопатические препараты  фирмы «Хеель» такие как Траумель-С, Эхинацея композитум, Гепар композитум, Мукоза композитум, а так же фирмы «Хелвет» — Веракол, Травматин, Эвинтон. Препарат вводили на глубину 0,3-0,5-1см. в зависимости от расположения точки и размера животного, не редко до выраженной болевой реакции в виде подергивания шерсти, вздрагивания, напряжения мышц, что отражает «точность» попадания в ТА.

    Точки,  которые наиболее часто входят в рецепт у кошек: 13-17, 24, 36-49, 50,54, 67-71. Из них практически всегда врач использует точки 37,38,49,50,70,71.

Собаки: № ТА 16-20, 26, 39-44,49,51,52,70-73.

Наиболее часто используют: 16,17,18,39,40,52,72,73.

    Воздействие на точки акупунктуры вызывает в организме животного восстановление энергообмена и гомеостаза, что приводит к быстрой нормализации функции ЖКТ, устранению симптомов заболевания, поднятию общего тонуса организма.

    Точки акупунктуры и меридианы относятся к энергоинформационной системе организма. Поэтому, применяя гомеопатические препараты по ТА, мы имеем возможности в несколько раз снизить дозу препарата, ускорить выздоровление и максимально усилить эффективность лечения. Было проведено лечение 7 кошек с острым гастероэнтероколитом, 10 собак с острым гастероэнтероколитом.

    У животных наблюдалось снижение интенсивности симптомов в первые часы после иглоукалывания, прекращалась рвота, снижалась болезненность в области живота. Полностью состояние животного восстанавливалось на 2-3 день лечения, к этому времени появлялся аппетит, прекращалась диарея, 

заметно улучшалось состояние.

     Наблюдались случаи благополучного выхода инородных предметов тряпки, куски резиновых и мягких  игрушек, кости.

    Считаю целесообразным показать динамику выздоровления на примере особенно интересных случаев.

     Собака шарпей 5 лет кобель болеет несколько недель. Диагноз колит. Клинические признаки: стул жидкий как вода со слизью, болезненность толстого отдела кишечника, аппетит сохранен, снижение веса. Назначено: электропунктура, гомеопунктура с препаратом  Мукоза композитум. После первого сеанса полностью восстановился стул.

     Английский бульдог Цыпа 1 год. Диагноз острый гастроэнтероколит. Клинические признаки: анорексия, зловонный, жидкий стул, темного цвета, горбится, острые боли в тонком отделе кишечника. Назначено: электропунктура, гомеопунктура с препаратом  Веракол. Проведено 2  сеанса. Выздоровление в течении 2-х дней.    

           Собака Ася 10 лет. Диагноз острый гастроэнтероколит, гепатит. Клинические признаки: анорексия, рвота, болезненность области живота и правого подреберья, темный зловонный стул. Назначено: электропунктура, гомеопунктура с препаратами Траумель-С и  Гепар композитум. Проведено 5 сеансов. Выздоровление в течении 4-х дней.

    Собака кобель 12 лет лайка. Диагноз геморрагический гастроэнтероколит. Клинические признаки: острые боли, стул ярко алого цвета, зловонный, анорексия. Назначено: электропунктура, гомеопунктура с препаратом Траумель-С. Проведено 3 сеанса. Выздоровление в течении 4-х дней.      В клинике проводилось лечение 5-ти собак с острым гастроэнтероколитом вызванным попаданием инородного тела в ЖКТ. Состояние животных было тяжелым, сопровождалось острыми болями в области живота, рвотой, анорексией, в некоторых случаях жидким  стулом.     Собака доберман 5 лет кобель. Острые боли, беспокойство, собака не спала всю ночь, горбится, тяжело дышит, отказывается от еды. Электропунктура, гомеопунктура с препаратами  Веракол, Траумель. Процедуру сделали дважды с интервалом 12 часов. После первой процедуры собака стала спокойней, снизились боли, началось отхождение газов. После второй процедуры были испражнения, содержащий моток тряпок.      Собака такса 6 лет кобель съел осколки трубчатых костей 2-4 см. Острые боли, беспокойство, собака скулит, горбится, тяжело дышит, отказывается от еды. Лечение заняло 2 дня. Процедуры проводили с интервалом 24 часа, под контролем рентгена. Для гомеопунктуры использовали препараты Траумель-С и   Эхинацея композитум.      Собака такса 5 лет. Съела резиновый мяч. Несколько дней плохое самочувствие отказ от еды, нет стула. Лечение начали на 5-й день болезни. После каждого сеанса  появлялся стул с кусочками мяча  от 1 до 2 см. и рвота. Лечение продолжалось в течении 7 дней. Провели 4 сеанса электропунктуры в сочетании с гомеопунктурой препаратом Траумель-С.          В случаях с инородным телом в ЖКТ электропунктура и гомеопунктура помогают снять спазмы, болезненность и восстанавливают нормальную перистальтику кишечника.    Выводы: Электро- и гомеопунктура являются эффективными методами лечения острых гастроэнтероколитов у собак и кошек. Методика доступна для применения в повседневной практике ветеринарного врача. Применение адресно гомеопатических препаратов путем введения в точки акупунктуры, позволяет значительно снизить дозу лекарственного средства. Применение электро- и гомеопунктура при непроходимости кишечника вызванной инородным телом позволяет быстро восстановить работу ЖКТ и избежать дорогостоящих и тяжелых для животного операций.                      

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *