Применение аппарата ВетТер в ветеринарной практике

Ирина Санхотская, ветеринарный врач. https://vk.com/vet_homeopath

Электропунктурный прибор «Вокал-В» я использую в своей работе уже более 10 лет. А прибор «ВетТер» — это более усовершенствованный и удобный аналог «Вокала».

У меня аппарат выполняет 2 функции:

1) лечебная;

2) диагностическая.

Что же можно лечить с помощью прибора? В первую очередь, конечно, это парезы-параличи. Мы производим электропунктурный массаж и за счет большой поверхности колесиков можем воздействовать током на максимальное количество акупунктурных точек и на меридианы. В лечебных целях я использую прибор при заболеваниях почек и мочевых путей, уролитиаз, н-р, когда животное из-за болезни очень ослабело и нуждается в тонусе, в энергетической подпитке. Это могут быть разные состояния: и тяжело протекающие инфекции, когда в кабинет приносят животное почти без сознания, и отравления.

Но не менее интересно и мало кто знает, что можно проводить диагностику с помощью прибора. При хромоте бывает очень сложно определить какой именно сустав поражен. Поэтому я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда рентгеновские снимки делают неверно, больного сустава на них нет. У меня был случай в практике, когда хирург предложил прооперировать собаку на предмет дисплазии локтевого сустава. После диагностики прибором выяснилось, что у животного болит противоположная лапа, а с той конечностью, которую собирались резать, все в полном порядке. При массаже электропунктурным аппаратом ВетТер в пораженном суставе животное будет чувствовать ток, и будут мышечные сокращения, а в здоровых суставах, сколько не массируй, никаких болевых ощущений не будет.

Таким же образом я провожу диагностику внутренних болезней. Например, если болезненны точки акупунктуры почек (при наведении на них мышцы подергиваются), то лечим почки, конечно. Если болезненны точки желчного пузыря, лечим гепатобилиарную систему. Все просто. По степени болезненности, можно определить насколько орган поражен. Это очень быстрая диагностика. Я использую ее перед операциями, например, чтобы определить переносимость наркоза, или при сомнениях в благополучном исходе для животного перед вакцинациями. Если будут болезненны точки акупунктуры, особенно в сильной степени, то животное перед вакцинацией надо обязательно обследовать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *