Использование аппарата ВетТер для физиотерапии животных в домашних условиях.

Ирина Санхотская, ветеринарный врач. https://vk.com/vet_homeopath

     Аппарат ВетТер — это электропунктурный прибор, т.е. с его помощью мы воздействуем на точки акупунктуры. А за счет его достаточно большой поверхности соприкосновения с телом, в отличие от акупунктурной иглы, например, мы можем прорабатывать все каналы и точки акупунктуры и лечить большое количество заболеваний. А так же с помощью аппарата мы можем провести диагностику состояния животного. Часто точки становятся болезненными в доклинический период. В этот период также и анализы могут быть в норме. И чем раньше мы начнем коррекцию состояния, тем более мы сохраним здоровье нашего питомца на долгие годы и избежим клинического проявления болезни.

     Акупунктура это древний китайский метод лечения и диагностики. Если нарушается движение энергии ци в меридиане, то возникает болезнь. Если движение энергии восстановить, то можно излечиться от болезни.

     Массаж аппаратом ВетТер необходимо всегда начинать с дорзального меридиана. Этот меридиан у животных идет вдоль позвоночника вдоль остистых отростков до кончика хвоста. Меридиан массируется не менее пяти минут, если мы намерены уделить массажу 15 минут, т.е. приблизительно 1\3 от планируемого времени. На дорзальном меридиане находятся точки, отвечающие за работу всех внутренних органов и систем. И это основа лечения. Если при работе с меридианом вы найдете какие-то особенно болезненные места, где шкурка животного начнет сокращаться и подергиваться от тока, там возможно существует болезненный очаг, вызванный травмой, ушибом.

     Далее переходим к массажу всего тела. И я расскажу вам о некоторых зонах соответствия внутренним органам. Если в этих зонах животное испытывает боль от массажера, скорее всего, есть болезнь в соответствующем органе. Необходимо учитывать степень болезненности: сильная, средняя, слабая. Естественно, что при сильной степени боли поражение соответствующего органа может оказаться более серьезным.

  1. на латеральной (боковой) поверхности шеи, у основания шеи, напротив 5-6 шейных позвонков – зона, болезненность которой у животных связана с головной болью, спазмом сосудов головного мозга, а с левой стороны мы еще учитываем сердечную патологию.
  2. Сразу за лопаткой слева область боли сердца. При сильной степени болезненности можно предположить стенокардию.
  3. Отступив от лопатки каудально (к хвосту) приблизительно на 2 поперечника пальца (далее п.п.), мы массируем зону, боль в которой связана нарушением циркуляции энергии в селезенке. Это может являться следствием различных воспалительных процессов в брюшной полости. Это очень «серьезная» зона. При воздействии на нее , в данном случае электромассажером, организм «расцветает».
  4. По латеральная поверхности грудной клетки от плечелопаточного сочленения проходит еще один меридиан –легких. С левой стороны мы прорабатываем зону сердца и легких, а с правой зона легких.
  5.  С правой стороны мы докатываем массажер до последнего ребра и смотрим, есть ли болезненность за правым подреберьем. Это зона печени. Обязательно следует оценить степень болезненности. Иногда после массажа, если есть застой желчи в желчном пузыре, может быть 2-3 кратная рвота коричневой жижей. Организм произвел т.о. самоочищение.
  6. Если расстояние между каудальным краем лопатки и последним ребром мысленно разделить пополам, а от середины спины отступить вниз 3-4 п.п., то это будет зона желчного пузыря. Воздействие на нее эффективно снимает печеночные, желчные колики, рвоту. Используется при отравлениях и хронических процессах. Следует оценить степень болезненности.
  7. Область проекции почек у животных находится за последним ребром, на меридиане мочевого пузыря. Меридиан проходит параллельно дорзальному меридиану, конечно, если мы лечим почки, мы проводим массаж всего меридиана, а в зоне почек немного задержимся и оценим степень болезненности. Эффективно снимает почечные колики.
  8. Если присутствует боль в предпоследнем межреберье, т.е. немного краниальнее (к голове) от зоны почек, то следует обратить внимание на работу яичников у сук. А так же это гормональная зона, связанная с работой надпочечников.
  9. Зона находится на дорзальном меридиане, на крестце. Эта зона отвечает за работу мочевого пузыря. Болезненна при циститах, а у кошачьих при МКБ.
  10. Зона, расположенная в центре голодной ямки, является лечебной при заболеваниях желудочно кишечного тракта (гастроэнтеритах), поносах острых и хронических. Эти же показания при воздействии на зону пупка.
  11. Отдельное внимание хотелось бы уделить суставам. Бывает сложно при хромоте определить какой же сустав поражен. С аппаратом ВетТер, это будет сделать достаточно просто. В больном суставе животное будет чувствовать ток от аппарата, а в здоровом не будет. Если хромота имеет хронический характер, то с помощью аппарата надо «разбудить» организм. Помассировать сначала все меридианы и только потом приступить к массажу суставов. Если мы имеем дело с переломом конечности, то массируем противоположную лапу. Перелом будет срастаться быстрее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *