Методы лечения и реабилитации животных с заболеваниями позвоночника, сопровождающимися парезами и параличами.

Березина О.Н. г. Санкт- Петербург,

 Институт Ветеринарной Биологии.

Заболевания позвоночника, сопровождающиеся парезами и параличами – актуальная и часто встречающаяся проблема в практике ветеринарного врача. Повреждение спинного мозга может являться следствием острой травмы или результатом сдавливания мозга при остеохондрозе, грыже межпозвонкового диска. Механизм развития патологии связан не только с механическим сдавливанием спинного мозга, но и с появлением отека, гематомы, воспаления, нарушением местной гемодинамики.

 В гуманной медицине существует целое направление реабилитации и восстановительной медицины.

Для животных это направление разработано недостаточно и используется редко.  Современная ветеринария достигла больших успехов в хирургии неврологических пациентов, но эти пациенты остаются совершенно без помощи после операции.  Основная рекомендация врача невролога, как в случае оперативного вмешательства, так и при консервативном лечении это обеспечить животному покой, вплоть до содержания в клетке до 30 дней.

Обобщая многолетний опыт лечения пациентов с парезами и параличами различного генеза, в том числе и животных после операции на позвоночнике разрешите представить план реабилитационных и восстановительных мероприятий для таких пациентов с учетом стадии патологического процесса.

Острый период от 2-3 суток до 2-3 недель. Наблюдается сильная болезненность пострадавшей области. В части случаев сохраняется впечатление полного нарушения проводимости спинного мозга при отсутствии его анатомического перерыва как следствие спинального шока. Основная задача терапии: остановить отек тканей и развитие воспаления; препятствовать развитию спинального шока; остановить образование гематом при травме; снять болевой синдром; восстановить мочеиспускание и дефекацию. На этой стадии противопоказаны многие виды физиотерапии, массаж, гидротерапия.

Эффективность показали следующие методы лечения и реабилитации животных. Буквально с первых минут заболевания применяются гомеопатические монопрепараты и комплексные препараты в виде инъекций.

Акупунктура и электропунктура в остром периоде используют тормозной метод воздействия, что быстро и безопасно снимают болевой синдром.

Для электропунктуры у животных используют аппарат ВетТер. С его помощью легко обрабатывать как большие поврежденные поверхности, задействуя все биологически активные точки данной зоны, так и использовать локально. Владельцы могут самостоятельно использовать аппарат ВетТер и проводить электропунктуру в домашних условиях. Это позволяет значительно повысить эффективность лечения и не прерывать курс лечения. Например, привозить животное на сеансы иглоукалывания хозяин может только 2-3 раза в неделю, в остром периоде это очень мало. Животные с большой массой тела плохо переносят транспортировку, им сложно обеспечить иммобилизацию поврежденной области.  Тогда электропунктура с помощью аппарата ВетТер дома позволяет не отказываться от этого эффективного и можно сказать основного метода лечения.

Огромной проблемой для аллопатической медицины является восстановление мочеиспускания и дефекации, которые появляются из-за рефлекторного спазма мышц тазовой области. Многократные катетеризации приводят к септическим осложнениям.  Используя акупунктуру, электропунктуру и гомеопунктуру, уже на первом сеансе удается расслабить мышцы и отвести мочу без катетера. Это значительно облегчает уход за парализованным животным.

Гирудотерапия – в острый период эффективна для снятия боли и отека тканей, на более поздних стадиях актуален эффект восстановления гемодинамики в поврежденном участке позвоночника и активация репаративных процессов в поврежденных тканях за счет выделения пиявками биологически активных веществ.

Комплексный подход к лечению обеспечивается так же использованием фитопрепаратов, хондропротекторов и витаминов на всех этапах заболевания.

Хочется сказать несколько слов о фитосборах хорошо себя зарекомендовавших у животных. К ним относятся хорошо известные капли Дикуля и сборы Гордеева гибкость и антиболь. Мазь алезан.

Промежуточная стадия – до 2-3 мес. После исчезновения явлений спинального шока можно оценить характер, объем и уровень поражения. Приоритетная задача этого периода улучшение проведения двигательных и чувствительных импульсов, укрепление мышц и стимуляция репаративных процессов. В этот период используют гомеопатические препараты глубоко действующие на конституцию пациента, часто это препараты минерального ряда, такие как: фосфор, силиция, калькареи карбоника, фосфорика, флюорика, натриум муриатикум, барита карбоника и др.

 Комплексные препараты выбирают по их способности стимулировать регенерацию поврежденных тканей – дискус композитум (содержит ткани мезпозвонкового диска), церебрум композитум (содержит ткани спинного мозга, эмбриона, плаценты), убихинон композитум (влияет на окислительно-вост реакции у клетке).

Акупунктура, электропунктура. Используют стимулирующий метод воздействия. Введение аутонозодов по точкам акупунктуры.

Физиотерапия: магнитотерапия, дарсонвализация, миостимуляция, лазер, ультразвук, водные процедуры.

 Массаж и физкультура должны занимать  до 2 часов в день. Очень важно учить животное стоять и самостоятельно поддерживать равновесие. Стараться чтобы животное не забыло как это ходить. Надо создавать стимул побуждающий животное стоять и ходить. Например кормить на высокой подставке.

Самые активные процессы восстановления идут первые 5-6 недель. Наш опыт показывает, если упустить этот период, то приходится буквально биться за микроскопические улучшения. Врачи, которые занимаются акуп и гом знают. Если животное попадает на прием с сильной болью шансы на восстановление огромны, если животное успели полечить гормонами и нестероидными противовоспалительными мы получаем мертвую абсолютно нечувствительную спину.

Поздняя стадия длится от 3-4 мес. до 2 лет. В этот период проходят все возможные восстановительные процессы. Особенности этого периода:

Гомеопатические препараты подбирают по мере необходимости индивидуально.  Сеансы акупунктуры проводят редко. 1 раз в 2 недели или курсами по 10 сеансов 2-3 раза в год.  Используют в основном метод стимуляции.

Очень эффективна и показана электропунктура. Для электропунктуры используют  прибор ВетТер (модифицированная модель прибора Вокал-В, который хорошо зарекомендовал себя в ветеринарной практике. Он значительно облегчает работу ветврача. тк не требует индивидуального поиска точек, а воздействует на все точки выбранного канала.

У животного и хозяина появляются навыки жизни в условиях сформировавшегося неврологического дефекта. Особое внимание стоит уделить физиотерапии: лечебной физкультуре, массажу, плаванию и др. Эти процедуры владельцы выполняют сами.

Отдельно хочется затронуть такой больной вопрос. Зачем проводить такое разнообразное и трудоемкое лечение, если можно просто посадить животное в коляску?

На мой взгляд, есть несколько причин. Первая – процессы восстановления идут до 2 лет, значит есть шанс добиться максимального эффекта. Даже при полном перерыве спинного мозга сохраняются и постепенно усиливаются компенсаторные коллатеральные связи, которые обеспечивают улучшение работы органов и обуславливают продолжительность жизни.

 Вторая- Как показали работы дмн А.М. Степанян-Таракановой повреждение позвоночника это заболевание всего организма, проявляющееся не только местными изменениями, но и нейродистрофическим процессом, охватывающим всю центральную и периферическую нервную систему, все рабочие органы.  Таким образом, акупунктура, гомеопатическое сопровождение, физиотерапия необходимы животному в течение всей жизни для обеспечения оптимальных условий восстановления и работы не только опорнодвигательной системы, но и всех систем и органов.

Выводы.

  1. Вне зависимости от причин спинальных расстройств (травма, сосудистые поражения, остеохондроз, грыжа межпозвонкового  диска, рубцевание после перенесенной инфекции) необходимо использовать комплексный подход к лечению и реабилитации пациентов.
  2. Тактика лечения и реабилитации различается в зависимости от стадии процесса. Например, многие виды физеотерапии и массаж противопоказаны в острый период заболевания. Однако, гомеопатический метод лечения  и применение акупунктуры и электропунктуры  эффективно используются на любой стадии.
  3. Наш опыт показывает, что чем раньше врач начинает мероприятии по реабилитации, тем больше шансов на восстановление пациента.
  4. Мероприятия по реабилитации, восстановлению, а так же гомеопатическое сопровождение необходимо проводить длительное время, что обеспечит животному хорошее качество жизни и будет профилактировать такие осложнения, как трофические нарушения кожного покрова, остеопороз, тромбоз, парез кишечника, воспаления мочевой и дыхательной систем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *